受賞・表彰歴

金森建設の確かな施工は数々の表彰を受けております。

国土交通省表彰

昭和56年 7月
建設省北陸地方建設局長表彰
八方沢【第2、第3、第4号】砂防ダム工事
平成4年  7月
建設省北陸地方建設局長表彰
南股第3号砂防ダム工事
平成5年  7月
建設省北陸地方建設局長表彰
塔の原 その一災害復旧工事
平成13年 7月
関東地方整備局長優良工事表彰
HH地区園内道路整備その2工事
平成14年 7月
松本砂防工事事務所長優良工事表彰
横澤砂防堰堤工事
平成17年 7月
長野国道事務所長表彰
安賀他防災工事/優良技術者表彰
平成20年 7月
国営アルプスあづみの公園事務所長表彰
優良工事表彰(大町・松川地区林床整備他その2工事)/優良技術者表彰
平成21年 7月
北陸地方整備局長優良工事表彰
鹿島川砂防林護岸工工事
平成22年 7月
松本砂防工事事務所長優良工事表彰
平川渓流再生工工事
平成25年 7月
北陸地方整備局 安全管理優良受注者表彰
平成27年 7月
松本砂防工事事務所長優良工事表彰
平川第2号砂防堰堤及び 崩沢第4号砂防堰堤改築その2工事
平成29年 7月
松本砂防工事事務所長優良工事表彰
南股上流砂防堰堤改築その7工事
平成29年 7月
北陸地方整備局所長:工事成績優秀企業認定
平成27年・平成28年度 工事に対して認定

農林水産省表彰

昭和55年 1月
長野営林局長表彰
板倉沢復旧治山工事
昭和56年 1月
長野営林局長表彰
板倉沢復旧治山工事
昭和61年 1月
長野営林局長表彰
大渚地すべり防止工事
平成16年 3月
中部森林管理局長表彰
土谷川地すべり防止工事
平成30年 11月
中部森林管理局長表彰
大渚地すべり防止工事

大町市表彰

平成18年 11月
大町市優良建設工事表彰
平成17年度 仮称大町市新児童館建設事業建築主体工事
平成19年 11月
大町市優良建設工事表彰
常盤駅東部1工区/優良技術者表彰
平成22年 11月
大町市優良建設工事表彰
一般廃棄物最終処分場第2期工事/優良技術者表彰
平成30年 11月
大町市優良建設工事表彰
平成29年度 送配水管布設替事業 送水管布設替工事 市道上一大出線
平成31年 11月
大町市優良建設工事表彰
平成30年度 雨水対策整備受託事業 雨水管渠(バイパス管)工事(2工区-2)

長野県知事表彰

昭和45年 10月
長野県知事表彰
昭和44年度 通常砂防工事 押立
昭和49年 12月
長野県知事表彰
昭和48年度 県営林道前越線開設工事
昭和52年 11月
長野県知事表彰
昭和51年度 道路防災工事取入 下北工区
昭和56年 11月
長野県知事表彰
昭和55年度 道路防災工事 小山1号
昭和57年 11月
長野県知事表彰
昭和56年度 県営かんがい排水事業 平川地区頭首工第3工区工事
昭和59年 9月
長野県知事表彰
昭和58年度 復旧治山事業61号工事 シブ沢
昭和62年 11月
長野県知事表彰
昭和61年度 地すべり防止事業(渓流)第13号工事 千国小土山
平成4年 11月
長野県知事表彰
河川等災害関連工事 戸石1工区
平成5年 11月
長野県知事表彰
平成4年度 なだれ防止林造成工事第7号工事 深原
平成9年 11月
長野県知事表彰
平成8年度 国補災害関連緊急砂防工事 湯原
平成13年 11月
長野県知事優良建設工事表彰
平成12年度 国補災害関連緊急砂防工事 深原
平成17年 3月
長野県優良技術者表彰
平成15年度 地すべり防止事業第17号工事 濁沢
平成17年 3月
長野県優良技術者表彰
平成15年度 地すべり防止事業第17号工事 深原
平成17年 11月
長野県優良技術者表彰
平成15年度 国補通常砂防工事 濁沢
平成18年 11月
長野県優良技術者表彰
平成17年度 地方道路交付金(雪寒・防雪)工事 山住
平成22年 11月
長野県優良技術者表彰
平成20年度 県営かんがい排水事業 町川地区第1−7工区 水路工事
平成23年 11月
長野県優良技術者表彰
平成21年度 地域活力基盤創造交付金工事 栂池大橋
平成25年 11月
長野県優良技術者表彰
平成23年度 地すべり防止事業街26号工事 濁沢
平成26年 11月
長野県優良技術者表彰
平成24年度 県単道路橋梁維持(橋梁修繕)工事 松川橋
平成30年 2月
長野県優良技術者表彰
平成26年度 26災公共土木施設災害復旧工事 神城(3)

大町建設事務所表彰

平成6年  9月
長野県大町建設事務所長表彰
平成4年度 国補特殊改良第1種工事 千見第3工区
平成8年 12月
長野県大町建設事務所長表彰
平成7年度 国補道路災害防除工事 第4ポイント上1号

姫川砂防事務所表彰

平成3年  9月
長野県姫川砂防事務所長表彰
平成2年度 荒廃砂防工事